Сахалинские «фронтовики» предлагают внести изменения в законодательство для оптимизации работы поисковых отрядов
Проблемы поисковой работы в связи с особенностями законодательства обсудили на площадке Сахалинского отделения ОНФ. Участники встречи считают необходимым внести изменение в Федеральный закон №44-ФЗ для того, чтобы общественные организации могли успешно продолжать свою работу.
По мнению участников встречи, работу патриотических и других общественных организаций тормозит Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В его нынешнем виде он создает препоны некоммерческим организациям для участия в конкурсах на проведение различных проектов социальной направленности. Формализм, слишком большая отчетность и требования финансового залога не позволяют общественным структурам рассчитывать на бюджетное финансирование.
Отметим, что в Сахалинской области энтузиасты занимаются раскопками в местах сражений Второй мировой войны почти три десятка лет. Поиск погибших и пропавших без вести солдат, неизвестных мест захоронений ведется в основном в Смирныховском районе на 50 параллели - бывшей государственной границы Советского Союза и Японии. Здесь находился Харамитогский укрепрайон, мощная система долговременных фортификационных сооружений, оборудованная японскими вооруженными силами на Южном Сахалине недалеко от современного села Победино. Укрепрайон занимал до 12 км по фронту и до 16 км в глубину и закрывал продвижение советских войск вглубь острова. Кроме того, работы проводятся на курильском острове Шумшу, где в годы войны также находилась сильная цитадель японской армии.
«Наша работа становится событием для местных жителей, которые живо интересуется и помогают нам, - считает Игорь Горожанов, член регионального штаба ОНФ, Доверенное лицо Президента РФ, поисковик со стажем. - Урок мужества и памяти о подвиге предков, основанный на таком реальном примере, запомнится молодежи навсегда. Это заставит их серьезно задуматься о приоритетах жизни, и вызовет интерес к истории России и своей малой Родины».
(фото - Наталья Гребнева)
За годы кропотливой работы участниками поисковых объединений обнаружены и захоронены с воинскими почестями останки 488 воинов советской и японской армий. Место вечного успокоения они нашли в мемориальном комплексе села Победино. Помимо этого, они ведут воспитательную, патриотическую и краеведческую работу среди местного населения. В поисковых работах наряду со взрослыми участвуют старшеклассники под руководством своих преподавателей. Через эту школу жизни прошли сотни человек.
Сахалинское отделение ОНФ собирается провести круглый стол, где будут выработаны конкретные рекомендации по внесению изменений в вызывающий нарекания со стороны общественников Федеральный закон №44-ФЗ.

необходимо авторизироваться на сайте, чтобы комментировать эту новость
- Просмотры: 28352835
- Комментарии: 11
- Фотографии: 11

- Просмотры: 32003200
- Комментарии: 11
- Фотографии: 11

- Просмотры: 14571457
- Комментарии: 00
- Фотографии: 11

- Просмотры: 16681668
- Комментарии: 00
- Фотографии: 11

- Просмотры: 22142214
- Комментарии: 00
- Фотографии: 11

- Просмотры: 13771377
- Комментарии: 00
- Фотографии: 33

- Просмотры: 18531853
- Комментарии: 00
- Фотографии: 11

- Просмотры: 20902090
- Комментарии: 11
- Фотографии: 44

- Просмотры: 19581958
- Комментарии: 00
- Фотографии: 11

- Просмотры: 12471247
- Комментарии: 11
- Фотографии: 11
